Versilberter Flaschenkühler mit geometrischem Dekor, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1900
Metall, versilbert; reliefierter geometrischer Dekor und gerade nach oben ausgezogene durchbrochen gearbeitete Henkel; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, leichte Druckstellen; unterhalb gemarkt: Modellnummer 820, Straußenmarke, XO, 1/0; H. 30,2 cm, Dm. 18,5 cm. (SH) Literatur: Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik, Catalogue 1906, 155, No. 232, Wine Cooler.
03.04.2024 - 16:44
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:44 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |