Claire Herczeg,
Gruppe 'Jugend' (Nacktes, kniendes Mädchen mit Reh), Modellnummer: 7218, Ausführung: Manufaktur Josef Schuster, vormals Friedrich Goldscheider, ab 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an der rechten Ohrspitze des Rehs minimal und am SOckel leicht bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelt Wiener Manufaktur J. Schuster Made in Germany, geritzte Modellnummer 7218, geritzt 10, rot gepinselt XX33, schwarz gepinseltes Zeichen; B. 18,2 cm, H. 15,2 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 452, Modellnumme: 7218 F.
20.03.2024 - 10:20
- Startpreis:
Claire Herczeg,
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 20.03.2024 - 10:20 |