Allegorie der Astronomie, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,
ein Putto betrachtet einen Himmelsglobus und zeichnet auf eine weiße Platte, ein zweiter blickt durch ein Fernrohr, der dritte beugt sich über ein Buch, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, geritzte Modellnr. 9, Formernr. 58, rote Malernr. 48, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell von Michel Victor Acier um 1774, aus der Serie Allegorische Darstellungen der Künste für Zarin Katharina II., minimal bestoßen, (Hr)
Provenienz: Wiener Privatsammlung. Lit.: Ulrich Pietsch (Hrsg), Meissen für die Zaren, S. 124, 125, Abb.
Expertin: Regina Herbst
05.04.2024 - 14:27
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 05.04.2024 - 14:27 |