Raub der Proserpina, spätes 19./ 20. Jh.,
Biskuitporzellan, mythologische Figurengruppe, Pluto mit Bart und Strahlenkrone trägt die sich beklagende Proserpina und schreitet durch einen Felssockel angedeutet in die Unterwelt herab, H. 61 cm, ungemarkt, Ritznummer "29927", wohl Frankreich um 1900 oder später, Zeigefinger und Mantelkante der Proserpina bestoßen, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:39
EUR 550,-
- Startpreis:
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 05.04.2024 - 14:39 |