Gratulant, Modellnummer: 764, Anzengruber Keramik, Wien, ab 1960
Keramik, roter Scherben; handmodelliert; weiß glasiert mit Craquelé-Effekt; Figur eines jugen Mannes in Anzug mit Horn und Blumenstrauß; Glasurunregelmäßigkeiten, an den Haarspitzen minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägt Anzengruber, geritzt Leo, Aufkleber Made in Austria; H. 20,5 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Egger, Der Volkstyp. Anzengruber Keramik Wien, S. 54, Mod. Nr. 764.
03.04.2024 - 10:19
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.04.2024 - 10:19 |