Joos de Momper II. und Jan Brueghel II.
(Antwerpen 1564–1635) und (Antwerpen 1601–1678)
Küstenlandschaft mit befestigten Ufern und Fischern beim Ausladen ihres Fangs,
Reste einer Signatur rechts unten: B…,
Öl auf Holz, 54 x 73,7 cm, gerahmt
Dem vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von Klaus Ertz vom 1. August 2023 bei. Er schreibt die Landschaft Joos de Momper II. und die Figuren und die Staffage Jan Brueghel II. zu. Ertz zufolge ist das Werk um 1630 zu datieren.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 24.04.2024 |