Antonio Balestra
(Verona 1666–1740)
Thetis empfängt von Vulcanus die Rüstung des Achilles,
Öl auf Leinwand, 110,5 x 116,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Kunsthandel, Frankreich;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat.
Die Komposition des vorliegenden Werks steht in Zusammenhang mit einer weiteren Fassung in der Royal Collection auf Hampton Court (Inv.-Nr. RCIN 404980), die jedoch von minderer Qualität ist.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
24.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Antonio Balestra
(Verona 1666–1740)
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Kunsthandel, Frankreich;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 24.04.2024 |