Petroleumlampe, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1918-38
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Dekor in Flechtoptik mit Blumendekor in Emaille-Cloissoné-Technik; berieben, minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägtes Signet Amphora Austria, geprägte Modellnummer 12220, schwarz gepinselt 72, braun gepinselt W.; Milchglas, Messingmontierung, Aufsatz aus farblosem Glas, am Mündungsrand minimal bestoßen; keine Gewähr für Funktion; Gesamthöhe mit Aufsatz 62,5 cm. (SH)
10.04.2024 - 14:24
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 10.04.2024 - 14:24 |