Brakteatenfälschung des Nikolaus Seeländer
Brakteat nach Typ Bistum Halberstadt, Bischof Ulrich von Reinstein 1149-1160. Hl. Stephan vor Lesepult mit aufgeschlagenem Buch, vor ihm der Bischof mit Krummstab darüber die Hand Gottes, OVDHLRICVS. E. S. STEPHANVS, =0,80 g=, (kl. Ausbruch, kl. Einsriss, Fasungsspuren, minimal Reste von Vergoldung) II
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
16.05.2024 - 10:00
- Rufpreis:
-
EUR 200,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Brakteatenfälschung des Nikolaus Seeländer
Brakteat nach Typ Bistum Halberstadt, Bischof Ulrich von Reinstein 1149-1160. Hl. Stephan vor Lesepult mit aufgeschlagenem Buch, vor ihm der Bischof mit Krummstab darüber die Hand Gottes, OVDHLRICVS. E. S. STEPHANVS, =0,80 g=, (kl. Ausbruch, kl. Einsriss, Fasungsspuren, minimal Reste von Vergoldung) II
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 16.05.2024 - 10:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 10.05. - 15.05.2024 |
Lose aus anderen Auktionen
- Bauerntisch sog. Jogltisch, unter Verwendung verschieden alter Teile, um 1800 und später
- "Venus in gebückter Haltung" - figural naturalist. u. vollplast. Steinguss 20. Jh.,
- .gestempelt/*/**/(*)/Briefstück/Poststück - Österr. 1945- Kl. Partie meist Lokalausg.,
- Smaragd Ring ca. 2 ct
- Prüfpumpe "Rothenberger RP50",