Andachtsbild, Österreichisch 18. Jahrhundert
Die Hl. Kümmernis am Kreuz (St. Wilgefortis, 20. Juli) mit dem armen Spielmann, dem die Heilige ihren goldenen Schuh vom Kreuz aus zuwirft, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, 88 x 64 cm, restauriert, gerahmt Ruf 900
A. Weckwerth, Art. Hl. Kümmernis, in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd.7, 1974, Sp. 353-355. Seltene Darstellung
01.12.2016 - 15:58
EUR 900,-
- Schätzwert:
EUR 0,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 01.12.2016 - 15:58 |
Besichtigung: | 24.11. - 01.12.2016 |