Kalighat-Schule, West-Bengalen, Ostindien, Ende 19. Jh.,
"Gaur und Nitai" (s. V & A, London, IS.214-1950), mit Bleistift unten beschrieben: Saraswati-Saints..., Wasserfarben, silber gehöht auf papier, etwas fleckig, l. knitterfaltig, unteres linkes Eck beschädigt, 45,5 x 28,1 cm, Provenienz: Sammlung Albin Ritter von Prybram-Gladona (1890-1974), Zürich/Salzburg; im Erbgang an seine Ehefrau Charlotte von Prybram Gladona (1910-2002), München/ Salzburg im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer-Privatsammlung salzburg, Erwerb im Hotel Drou Drouot
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:30
- Startpreis:
EUR 700,-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 15:30 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |