Utagawa Kunisada I (1786- 1865)
Yoshi Hyoe nyobo koume(Yoshibei Frau Koume), Farbholzschnitt, signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger Hayashiya Shogoro (Siegelname Rinsho), datiert 1859(Ansei 6/Monat 4), Blockschneider hori Sen (?), Gordon Friese, Nr. 46, entlang der Umfassungslinien beschnitten, rechts etwas stärker, Farben etwas blass, minimal fleckig, früher Abzug, Holzmaserung sehr gut sichtbar, vergl. mit Blatt Nr. 201-0729, Waseda University Museum, 35 x 23,9 cm, gerahmt,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:01
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 16:01 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |