Utagawa Hiroshige (1797- 1858)
Okabe, Utsu no yama tsuta no hosomichi(Die enge Efeu bewachsene Straße beim Berg Utsu), Farbholzschnitt, signiert: Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel aratame, Hare 7, datiert 1855 (Ansei 2/Monat 7), Angaben s. MFA, Boston, Acc Nr. 21.5266, vergl. vorliegendes Blatt mit dem aus Honolulu, Nr. P.75.51.644: beide Blätter mit lila farbenem Firmament und blauem Nebel am Ende des Weges sowie kleine Aussaprung oben links am Eck sowie rechts am Rand unterhalb der Pinien in der Umfassungslinie, etwas fleckig und knitterfaltig, Albumlöcher am oberen und am rechten Rand, obere Ecke größerer Fleck, Holzmaserung etwas sichtbar, guter Druck und Farben, wohl vollrandig, a little soiled and creased, album wholes above top and right margin, woodgrain slightly visible, probably full-rimmed, good bleedthrough, top corner soiled at the rim, 35,9 x 24 cm,
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:15
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 16:15 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |