Utagawa Hiroshige (1797-1858
Shiki no hanazono(Kerria Rosen und Iris), aus der Serie:"Blumengärten in den Vier Jahreszeiten", Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger Aritaya Seiemon, datiert 1847-1852 (Koka 4-Kaei 5), Zensursiegel: Fuku, Muramatsu, späterer Abzug (s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston, Acc. Nr. 00.1177), minimal fleckig und knitterfaltig, 34,6 x 23,2 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:18
- Startpreis:
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 16:18 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |