Utagawa Hirosada (aktiv 1819
1865) Triptychon, Nakamura Baika II als Kariyahime, Ichikawa Sukejuro II als Kakuju, Mimasu Daigoro IV als Kann Shojo und Nakamura Utaemon IV als Terukini in dem Stück: Sugawara Denju Tenarai Kagami", Farbholzschnitt, signiert Hirosada auf jedem Blatt mit Künstlersiegel, auf Papier montiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, knitterfaltig, karazuri, Lackschwarz, Holzmaserung gut sichtbar, je 24,5 x 18,4 cm, (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:25
- Startpreis:
Utagawa Hirosada (aktiv 1819
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 16:25 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |