Utagawa Hiroshige II (1826- 1869)
Kokebuchi, Hida, Bungo aus der Serie "Shokoku meisho hyakkei"(Hundert berühmte Ansichte der verschiedenen Provinzen), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, kombiniertes Datums-aratame Zensursiegel 1861 (Man en 2/ Bunkyu 1 von 19/II/Monat 7), vergl. mit Blatt aus Edo Tokyo Museum: vorliegendes Blatt ist eine spätere Fassung da hier die Titelkartusche zwei- und nicht dreifärbig ist, außerhalb der Umfassungslinien beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, minimal fleckig und knitterfaltig, Holzmaserung gut sichtbar, sehr guter Druck und Farben, cut away from the rims, lightly fixed on the reverse, very little soiled and creased, very good bleedthrough, wood grain well visible, 35,6 x 23,4 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:26
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 16:26 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |