Nakayama Sugakudo (aktiv 1850-1860)Nachschnitt
Tsugumi, endo, sai no hana (Rotflügeldrossel, Erbsengewächs und Broccoli-Blüten), Blatt Nr. 7 aus der Serie "Ikiutsushi shijuhachi taka"(48 Falken nach der Natur gezeichnet), Farbholzschnitt, signiert Sugakudo shujin, Verleger Tsutaya Kichizo, Zensursiegel: Ziege 6 aratame, datiert 1859 (Ansei/ Monat 6), minimal und Albumlöcher am rechten Rand, minimal fleckig, sehr guter Druck und Farben, vollrandig, 36,2 x 24,7 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:27
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 16:27 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |