Utagawa Yoshitaki (1841-1899
Hexatychon, Sechs unterschiedliche Schauspielerdarstellungen, u. a. (von r-l) u. a.: a) Keisei hana no Shiranami, der Schauspieler Fujikawa Tomokichi b) "Der Schauspieler Jitsukawa Enjaku", c) Titel s. a, "Der Schauspieler Fujikawa Tomikichi, Farbholzschnitte, zwei Blätter signiert Yoshitaki, alle sechs Blätter in Zusammenhang einer Querrolle gestellt, auf Papier montiert, minimal fleckig und knitterfaltig, fast vollrandig, teilweise karazuri (Blinddruck), sehr guter Druck und Farben, Holzmaserung sichtbar, 24,9 x 107,2 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:33
- Startpreis:
EUR 360,-
Utagawa Yoshitaki (1841-1899
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 16:33 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |