Empire-Sitzgarnitur,
dem Ebenisten JACOB-DESMALTER in Paris ca. 1805/15 zugeschrieben, mahagonifurnierte Hartholzgestelle in Bergerenform, bestehend aus: Paar Armlehnstühle, Paar Lehnstühle, vordere Beine tw. im goldgefassten Schwanendekor, sowie stilisierten Löwentatzen, spätere Tapezierung, fein ausgeführte Bronzezierbeschläge, Lehnhöhe ca. 86/87 cm bzw. 82 cm, Sitzhöhe ca. 42/43 cm, tw. Fassungsfehlstellen, sowie Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Der Schwanendekor basiert auf Vorlagen von PERCIER und FONTAINE und wurde schnell zum Lieblingssymbol von Kaiserin Josephine (Frau von Napoleon I.), somit wurde es auch für JACOB-DESMALTER (1770–1841) zentraler Bestandteil seines Möbelrepertoires, zumal er Hauptlieferant für Napoleons-Möbelausstattungen wurde. Diese Entwürfe beeinflussten auch die Sitzmöbel des russischen Kaiserreichs, die häufig Armlehnen mit dem Schwanendekor aufweisen.
Vgl. Lit.:
Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIX siècle, p. 335, Les éditions de l’ Amateur Paris 1984, 1989, 2000.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Empire-Sitzgarnitur,
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |