Spätempire Bücherschrank,
sog. Sonnenrad-Schrank, ca. 1815/25, mahagonifurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit abgesetzten konischen Stablisenen - diese mit Frauenköpfen im sog. verde antico-Dekor, Kranz und Sockel mit goldgefasstem Ochsenaugenstabdekor, sowie Akanthusblattdekor, Füße mit stilisierten Löwentatzen ebenfalls im verde antico-Dekor, 2 tw. verglaste Türen mit in Strahlenform ebonisierten Sprossen, vergoldete Metallbeschläge, ca. 164 x 112 x 41 cm, kleine Holz- bzw. Furnierteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 8.450,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Spätempire Bücherschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |