Damenschreib- bzw. Schminktisch,
Frankreich, Epoche Nap. III, Mitte 19. Jh., Hartholzgestell mit kannelierten Füßen und geschwungen ausgeführter Stegverbindung, teilweise furniert, schwarz gebeizt, mattiert, mit Messing und graviertem Elfenbein feldförmig sowie in Form von Vögel marketiert, Klappplatte, mit Vogelaugenahorn furnierte Inneneinrichtung 2 Tintenfässer und lederbespannter Schreibfläche, erneuerte Spiegeltafel, 73,5 x 64 x 42 cm, schöner restaurierter Zustand, Schwundriss am Boden. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Aufgrund der Artenschutzbestimmungen ist ein Export aus der EU nicht möglich!
Experte: Günther Minichreiter
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |