Werkstatt Schwanthaler - Madonna mit Kind über der Mondsichel, erste Hälfte 18. Jh.,
Lindenholz Relief halbplastisch geschnitzt, originale polychrome Fassung, versilbert und vergoldet, Höhe 39 cm, (MC)
Vergleichbar ist zum Beispiel die Madonna mit Kind von Bonaventura Schwanthaler aus der Pfarrkirche Geiersberg, Oberösterreich, siehe: Ausstellungskatalog Die Bildhauerfamilie Schwanthaler 1633 – 1848, Augustinerchorherrenstift Reichersberg am Inn 1974, Katalognummer 121 Abb. 42.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 1.584,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |