Christian Jorhan d.Ä. (1727 Griesbach - 1804 Landshut) - Putto um 1750 – 60,
Rokoko Putto in bewegter Haltung mit Haarband und Blumen im Haar, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 65 cm, Altersspuren, (MC)
Provenienz:
Münchner Privatsammlung, 1993 gekauft im Kunsthandel Urban & Pierigal, München. Vergleiche: Christian Jorhan in Heiligengeist, Ausstellungskatalog der Museen der Stadt Landshut 1998, zum Beispiel die beiden Putti S. 193.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 28.600,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 28.000,-
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |