Lithyalin-Flakon, um 1835,
Glas: Harrach‘sche Hütte, Neuwelt, Nordböhmen, Veredelung: Friedrich Egermann (1777–1864) Blottendorf oder Haida, Nordböhmen, rothwelsches geschliffenes Glas, achtfach geschält, mit erhabenen Halbmonden an der Schulterkante in der Farbe des Grundglases, mittels Beizung grün-braun marmoriert, Golddekor, partiell geschliffener Boden, achtfach facettierter, goldgehöhter Stöpsel, Höhe 6,7 cm (einschließlich Stöspel), Flakonrand sowie Schulterkante bestoßen, Stöpsel fixiert, (Hr)
Provenienz:
Sammlung Just, Prag, Auktion Sotheby’s “The Rudolf Just Collection”, London 2001, Lot 271
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
EUR 1.170,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
Lithyalin-Flakon, um 1835,
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |