J.& L. Lobmeyr - Trinkserviceteile No. 126 und zwei Konfektdosen,
um 1873–1880,
bestehend aus: 13 Wassergläser Höhe 10,3 cm, 14 Weingläser Höhe 15,1 cm, 2 Dessertweingläser Höhe 13,2 cm, 8 Likörgläser Höhe 11,2 cm, 1 Karaffe mit Stöpsel Höhe 31 cm, 4 Karaffen mit Stöpseln Höhe ca. 36 cm (davon 1 Stöpsel ergänzt), farbloses Kristallglas „im Vierpaß eingeblasen mit Renaissance-Gravirung“, geschnittenes Laub- und Bandelwerk und Vögel, Formentwurf Ludwig Lobmeyr um 1870, Dekor Entwurf Ernst Ziller 1872, Konfektdosen aus anderer Serie, ohne Firmensignet, 1 Wasserglas gesprungen, 1 Likör-, 1 Weinglas am Lippenrand bestoßen, einige weitere Gläser mit minimalen Bestoßungen am Lippenrand, die Konfektdosen aus einer anderen Serie, farbloses Kristallglas, geschliffen, geschnittener floraler Dekor, Höhe 15 cm,
1 Dose mit Firmensignet, 1 Dosenfuß gebrochen, geklebt, gesprungen, (Hr)
Provenienz:
Alter ungarischer Privatbesitz.
Lit.:
J.& L. Lobmeyr, Zwischen Tradition und Innovation, Gläser aus der MAK-Sammlung, 19. Jahrhundert, Wien 2006, S. 58, 9, Abb.
Waltraud Neuwirth, Schöner als Bergkristall, Ludwig Lobmeyr, Wien 1999,
S. 301, Abb. 671
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
um 1873–1880,
Provenienz:
Lit.:
S. 301, Abb. 671
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |