Joan Miro *
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "El Vol de l'Alosa: Els Poetes Mallorquins a Joan Miro", 1973, Portfolio mit 23 losen Doppelblättern nit den Gedichten von 19 Mallorquinischen Autoren und dem Prolog von Pere Serra, mit Illustrationen von Joan Miro (davon 1 in Farbe) auf Velin von Guarro mit der Wasserzeichensignatur von Miro, im Druckvermerk signiert Miro, Nr. 49 von 60 nummerierten Exemplaren, herausgegeben von der Ciutad de Mallorca, Kassettenmaße 48,7 x 35,7 x 4,6 cm, Orig.-Leinenkassette, Blätter schwach gebräunt, Kassette leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk oben angeplatzt, (RAC)
Es fehlt die Original-Lithographie von Miro.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:02
- Startpreis:
Joan Miro *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:02 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,- -
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: