Alfred Roller
(Brünn 1864-1935 Wien) "Ein Läufer", 1910, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, im Stein monogrammiert und datiert, Darstellungsmaße 40,5 x 19,3 cm, Blattmaße 47,6 x 31,8 cm, Blatt 42 aus der Mappe "Der Rosenkavalier. Komödie für Musik von Hugo v, Hofmannsthal. Musik von Richard Strauss. Skizzen für die Kostüme und Dekorationen von Alfred Roller.", gedruckt bei Albert Berger/Wien und verlegt bei Adolph Fürstner/Berlin, im Unterrand mit der Verlegeradresse und dem Copyright, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, gerahmt, (RAC)
Die in der Mappe zusammengefaßten Kostüm- und Dekorationsentwürfe Alfred Rollers fanden auch bei der Uraufführung der Oper am 26. Januar 1911 in der Semperoper in Dresden Verwendung.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:13
EUR 845,-
- Startpreis:
Alfred Roller
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:13 |