Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Rauhnacht", 1924, Mappe mit 13 Lithografien auf leichtem Karton, mit 4 Seiten Text mit dem Vorwort von Otto Stoessl und dem Inhaltsverzeichnis, im Druckvermerk signiert Kubin, Lithografien tlw. im Stein signiert und datiert, Blattmaße 36 x 46,8 cm, Mappenformat 37,8 x 49 cm, gedruckt von Otto Birkholz/Berlin und erschienen im Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser-Verlag/Berlin, in Orig.-Halbleinenmappe, Hoberg Mappe VII, Raabe 281, (13), (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:22
EUR 777,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:22 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: