Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin) 4 (von 5) Radierungen aus: Hedwig Margarete Weiss "Li", 1912, jeweils auf festem Velin, jeweils eins von 1000 Exemplaren der Gesamtauflage, Plattenmaße von 11,9 x 9 cm bis zu 13,9 x 11,3 cm, Blattmaße 26 x 18,6 cm, erschienen 1925 im Eigenbrödler Verlag/Berlin, Voss-Andreae/Ahlers R 224-227 bzw. R 222 (für das Buch), jeweils an der linken Blattkante aus dem Buch herausgetrennt, Passepartoutausschnitte teils schwach gebräunt, (4), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:17
- Startpreis:
EUR 340,-
Emil Orlik
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:17 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Asahi Pentax 6 x 7 mit zwei Objektiven
- Konvolut von 4 Wiener Brücken-Ansichten, 19. Jahrhundert
- Satz von 4 Armsesseln i. neoklassizistischen Stil,
- Omega Constellation Chronometer
- Revolver, HS - Herbert Schmidt Waffentechnik, Ostheim/Rhön - Deutschland, Mod.: 21 - 25 Jahre Sonderedition, Kal.: .22 l. r.,