Markus Vallazza *
(St. Ulrich, Gröden 1936-2019 Bozen) "Vom Herzenzerreißenden der Dinge", 1991, 18 Radierungen auf Velin, jeweils signiert Markus, Nr. 3 von 30 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße jeweils ca. 23,8 x 16,8 cm, Blattmaße 56 x 38 cm, die vollständige Folge der ursprünglich innerhalb des gleichnamigen Portfolios mit Texten von Friederike Mayröcker erschienenen Radierungen, gedruckt bei Kurt Zein/Wien, Ränder teils schwach angestaubt, Ecke mit Knick, ohne Mappe und Text, DAZU: 6 weitere Radierungen des Künstlers, auf Velin, jeweils signiert Markus, Nr. 3 von 20 römisch nummerierten Exemplaren, Plattenmaße jeweils ca. 23,8 x 16,8 cm, Blattmaße jewils ca. 56 x 37,8 cm, Ränder teils schwach angestaubt, (24), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:51
EUR 1.235,-
- Startpreis:
EUR 380,-
Markus Vallazza *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:51 |