Reiterfigurine eines Ulanen,
Silber punziert (Dianakopfpunze bis 1922 seitlich an der Plinthe (Herstellerpunze 'JCK', Josef Carl Klinkosch), auf Marmorsockel mit Messingschildern 'Allzeit getreu' und 'U.3.', Maße 13 x 11 cm, Gewicht mit Marmorsockel 370 g, sehr detailreiche Darstellung, Zustand I-; dazu eine Ballspende 'Ball der Neustädter Militär-Akademiker 24. Feb. 1927' in Form eines weißen Etuis mit einliegender Metallplakette (wohl Spiauter, einige Punkte Zinkpest), komplett, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.04.2024 - 10:54
- Startpreis:
Reiterfigurine eines Ulanen,
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2024 - 10:54 |