Bauernschrank
Oberösterreich, Raum Linz, spätes 18./frühes 19. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, tlw. holzartig lasiert, marmoriert und in Form von Bandwerkfeldern bemalt, schräggestellte Lisenen, gestufter Kranz (sogen. Stufensteiger), 2 Türen mit Schloß und Schlüssel, ca. 207 x 183 x 67 cm, Altersund Gebrauchsspuren mit Oberflächenschäden, in späterer Zeit innen austapeziert und maltschnisch überarbeitet
22.04.2024 - 10:56
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Bauernschrank
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 22.04.2024 - 10:56 |