Max Weiler *
(Hall, Tirol, 1910-2001 Wien)
"Verehrung des Herzens Jesu", Entwurfskizze für das Fresko an der Westwand der Theresienkirche auf der Hungerburg in Innsbruck, signiert, datiert Weiler 45, Bleistift auf Papier, Blattgröße 25,5 x 29 cm, auf der Rückseite kleine Skizzen, gerahmt, (K)
Abgebildet:
Gottfried Boehm, Der Maler Max Weiler. Das Geistige in der Natur, Springer-Verlag, 2001, Seite 108/2, dort andere Maßangaben, siehe auch Seite 103-124, Ein Skandal in der Provinz-Die Hungerburgfresken (1945-47)
Provenienz:
Auktion des Dachverbandes der "Tiroler Selbsthilfe Verein & Gruppen", März 1996 (Kopie einer Zeitungsseite mit der Abbildung der Zeichnung vorhanden)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2016 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Max Weiler *
(Hall, Tirol, 1910-2001 Wien)
Abgebildet:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 13.12.2016 |
- Kugelvase "Efeso", Barovier & Toso, Murano, 3. Drittel 20. Jahrhundert
- Poststück - Bayern - vorphil. Briefe - PASSAU 16. Nov. 1842 B. O. C.,
- Goldmünze 10 Korona, Ungarn 1904
- Brillantdamenring zus. ca. 0,80 ct