Dekorative, klassizistische Kommodenuhr
, Anfang 19. Jh., 4/4 Std. Federzug-Rechenschlagwerk auf 2 Glocken, im Speichrad integriertes Zifferblatt, in Form eines von 2 Pferden gezogenem Prunkwagen mit einem römischen Parr und Amor als Allegorie der Liebe geschnitztes, gold u. antico verde gefasstes Holzgehäuse, ca. 32 x 43 x 14 cm, 1 Pendel, starke Altersschäden, Teile fehlen, restaurierungsbedürftig
22.04.2024 - 11:02
EUR 5.000,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 22.04.2024 - 11:02 |