Hans Robert Pippal *
(Wien 1915-1998)
"Wiener Oper" (Staatsoper vom Kärntnering), um 1958, betitelt, signiert, datiert H. Rob. Pippal, Öl auf Preßplatte, 58,5 x 82 cm, gerahmt, (K)
Abgebildet und verzeichnet:
Hans Robert Pippal, Zwischen Innovation und Tradition, Böhlau Verlag, 2003, Seite 237/WK HRP 363
Provenienz:
Dorotheum Wien, Kunstauktion, 1.12.1965, Kat.-Nr. 310;
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2016 - 16:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.500,-
Hans Robert Pippal *
(Wien 1915-1998)
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 13.12.2016 |