Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975) "Aeneas", 1968, Lithografie in Farbe auf Rives, handsigniert F Wotruba, Nr. 55 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 42,2 x 51 cm, Passep., gerahmt, Antoniou L.66, (EW)
Einzige Farblithografie von Fritz Wotruba
„Bestimmt für die Mappe ‚Flight‘. Das Mappenwerk enthält elf Originalfarblithographien internationaler Künstler: Eugene Barman, Alexander Calder, Marc Chagall, Vieira da Silva, Adolph Gottlieb, Wifredo Lam, Jacques Lipchitz, André Masson, Joan Miró, Edouard Pignon, Fritz Wotruba und eine Serigraphie von Robert Motherwell.“ (vgl. Renata Antoniou, Fritz Wotruba. Das Druckgraphische Werk 1950-1975, Böhlau Verlag Wien, 2003, S. 182)
Einzige Farblithografie von Fritz Wotruba "Bestimmt für die Mappe 'Flight'. Das Mappenwerk enthält elf Originalfarblithografien internationaler Künstler: Eugene Berman, Alexander Calder, Marc Chagall, Vieira da Silva, Adolph Gottlieb, Wif
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:09
EUR 375,-
- Startpreis:
Fritz Wotruba *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Modernism and beyond - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 28.11.2016 - 14:09 |