Erinnerungspokal mit Teller
Silber 13 lötig, 1044,5 g Alt wiener Beschauzeichen 1863, Meisterzeichen "SD" mehrpassig abgesetzte konische Wandungen tlw. guillochiert, Kartusche mit Erinnerungsgravur, Das Offiziers-Korps der K. K. Militärpolizeiwachabteilung zu wien seinem Hochverehrten Komandanten Obersten Josef Veigl von Kriegslohn beim Scheiden MDCCCLXIII. Am Sockel die Namen der Hauptmänner, Oberleutenants und des Regimentsarztes, Teller Unterseite mit Sinnspruch, Gebrauchsspuren, Deckelknauf verbeult, eingerissenøx
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
30.11.2016 - 15:31
- Startpreis:
Erinnerungspokal mit Teller
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 30.11.2016 - 15:31 |
Besichtigung: | 19.11. - 30.11.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantring zus. ca. 1,30 ct
- Anrichte mit Spiegelaufsatz in englischer Stilart,
- Kleines Kästchen
- Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York), Figurengruppe: "Eitelkeit", Modellnummer: 1531, Entwurf: 1925, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem zweiten Weltkrieg
- Paar Sessel im Biedermeierstil