Französische Art Déco Tabatiere aus Silber mit Gelbgold, scharzem Lack und Onyx, um 1920/35
800-Silber, getrieben; Scharnierdeckel mit Druckverschluss mit Onyxbesatz; Streifendekor aus Gelbgold und schwarzem Lack; Innenvergoldung; innen aufklappbare Spange mit durchbrochen gearbeitetem geometrischem Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, leicht zerkratzt; am Drücker unterhalb gemarkt: Beschauzeichen Hasenkopfpunze, undeutliche Punzierung; Maße: 8,8 x 8 cm; Gesamtgewicht: 146,6 g. (SH)
06.05.2024 - 14:34
- Startpreis:
EUR 340,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:34 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |