Deckeldose und zwei Broschen in der Art von Käthe Ruckenbrod, Deutschland, um 1950
Dose aus Nussbaumholz, Deckel aus Kupfer mit farbiger, geometrischer Emaillierung; berieben, leicht zerkratzt, Holz mit leichten Druckstellen; H. 10,4 cm, Dm. 6,8 cm; zwei Broschen aus Kupfer mit farbiger, geometrischer Emaillierung; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, rückseitig leicht bestoßen; Broschierung mit Sicherheitsverschluss, bei einer Brosche mit Klebestelle; Maße: 5,7 x 4,2 cm und 7,8 x 3,6 cm. (SH)
06.05.2024 - 14:46
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:46 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |