Käthe Ruckenbrod, vier Teller mit emailliertem Dekor, Pforzheim, um 1950
Kupfer, farbig emailliert mit geometrischem Dekor, stilisiertem Floral- und Weintraubendekor; zwei Teller mit Messingmontierung; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; drei Teller rückseitig mit Metallkordel zur Aufhängung an der Wand; alle Teller mit Künstlersignet KRuo; Dm. 10,3 und 13,3 cm. (SH)
06.05.2024 - 14:47
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:47 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |
- Dänemark
- Schale aus Sterlingsilber, Jarosinski & Vaugoin, Wien, nach Mai 1922
- Citrin/Amethyst/Topas beh. Armreif