Kurt Wendler, Deckeldose mit Orament- und Fledermausdekor, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co, Selb, um 1920
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; oktogonale Form mit stilisiertem Fledermaus- und Ornamentdekor; berieben; ein Fuß leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Selb-Bavaria, grün gestempeltes Entwerfersignet Kurt Wendler; am Deckel unterhalb goldfarben gepinselt YF; Dm. 9,5 cm, H. 4,5 cm. (SH)
06.05.2024 - 14:52
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:52 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |