Wilhelm Veit, Vasenpaar 'Bathilde', Entwurf: 1918, Ausführung: Zeh, Scherzer & Co., Kunstabteilung, Rehau, um 1918-30
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; kugelige Form mit gerippter Wandung und Zierkugeln am Ansatz des Halses; berieben, eine Vase mit Haarriss im unteren Wandungsbereich; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 8, grün gestempeltes Firmensignet Rehscherzer Bavaria, eine Vase goldfarben gepinselt 5; H. 11,2 cm. (SH)
06.05.2024 - 15:30
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:30 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |