Bruno Kruse (Deutschland, 1855-1923), Bronzerelief einer Nymphe in Seerosenteich, um 1900
Bronze, patiniert; reliefiertes Bildnis einer Nymphe in einem Teich mit Schilf und Seerosen; rechts am Rand bezeichnet B. Kruse fecit; unten vier Zeilen aus dem Gedicht von Heinrich Heine'Wenn der Lotos blüht in Ellerhoop'; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, leicht zerkratzt; zwei Löcher zur Aufhängung an der Wand; Maße: 14,2 x 24,2 cm. (SH)
06.05.2024 - 15:38
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:38 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |