Rudolf Knörlein (1902-1988), Wandmaske, Österreich, wohl 1926
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; an der Lippe und an zwei Lockenspitzen leicht bestoßen, berieben; rückseitig geritztes ligiertes Künstlersignet RK, 0200 Austria; mit Stift bezeichnet 'für Brigitte 12/1926; Loch zur Aufhängung an der Wand; H.21 cm. (SH)
06.05.2024 - 15:43
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:43 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |