RICHTER, (L. A.).
VI Scenen aus dem Tiroler Volks Leben. München, literarisch artistische Anstalt (1830). Quer- Gr.- Fol. Mit mont., lithogr. Titelblatt und 6 kolor. Lithographien nach L. A. Richter, mit gemalter Umrahmung auf grauem Karton alt montiert. - (Vorgebunden:) (ANSICHTEN) von Tyrol und Salzburg. (München, literarisch artistische Anstalt 1838 - 1841). Daraus: Getönt., lithogr. Frontispiz und 10 getönte lithogr. Tafeln. HPgmt. mit RSch. und RVerg. und Schuber in gleicher Ausstattung (etwas fleckig und berieben).
- I. Format der Lithographien ca. 25 x 21 cm. - II. Nebehay - Wagner 55.12,13,15-18,21-24. - Exemplar aus der "Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds aus Schloß Hernstein, gebunden bei F. Holnsteiner. - Tlw. etwas stockfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 700,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
RICHTER, (L. A.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |