Kaminuhr, Frankreich 19. Jhdt.,
1/2-Stunden-SchlossscheibenSchlagwerk (ehemals auf Glocke), Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, feuervergoldetes Messinggehäuse mit Reliefdekor und allegorischer Bekrönung, Höhe 42 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Schlageinrichtung, abgebrochen, fehlt, Pendel später erneuert, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
21.05.2024 - 15:29
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 21.05.2024 - 15:29 |
- Siamkatze, Entwurf Gunther Granget, Ausführung Hutschenreuther, nach 1970/80
- PIKO H0, 2 Stück:
- ** - Österr. - WIPA Faser - laut