FRANZ JOSEPH I. und ELISABETH.
"Zur allerhöchsten Vermählungs - Feier Ihrer k. k. apost. Majestäten Franz Josef und Elisabeth". Einblattdruck. Wien, J. B. Wallishausser (1854). 66 x 50 cm. Kolor. und goldgehöhte Lithographie mit einem Gedicht ("Oesterreich's Frühlingsgruß") von J. N. Vogl. Lose in blindgeprägter Prachtmappe mit 8 Messingbuckeln und ledergeprägtem Wappen als Supralibros auf dem vorderen Deckel (etwas fleckig und bestoßen).
- Geschenkexemplar für das Haus Wittelsbach aus der Bibliothek von Schloß Tegernsee. - Die Lithographie an den Rändern fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |