Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Linz, 4. Viertel 18. Jahrhundert
ehemals zerlegbarer Nadelholzkorpus, zweiflügelige Front, schräggestellte Lisenen, Furnierbemalung, Schlagleiste sowie Kranz und Sockel teils marmorierend staffiert, Bandelwerkgerahmte Felder mit Blumen, Trauben, Reitern und Schäferszenen, ergänzter loser Kranz und Balusterfüße, umgearbeitete Innenausstattung mit Kleiderstange und kleinem Regal, geschmiedete Beschläge und Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 189,5 cm, Breite ca. 182 cm, Tiefe ca. 68 cm, originale Substanz, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch überarbeitet, Umarbeitungen und Ergänzungen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.05.2024 - 15:08
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 16.05.2024 - 15:08 |