MERIAN, M.
Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae. Das ist Beschreibung und eigentliche Abbildung der vornembsten Stätte und Plätz, in der hochlöblichen Eydgenossenschaffft. Frankfurt am Main, M. Merian 1642 (- 1654). Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 75 tls. gefalt. Kupfertafeln. S. 3 - 72, 4 Bll. Ldr. d. Zt. mit Vergoldung (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit Läusren).
- Schuchard 62. A und 64. B. - Mischexemplar der ersten und zweiten Auflage. - Es fehlen die drei Tafeln "Weyerhaus", "Ursprung des Rheins", "Neuenburg vom See aus" und die Karte vom Vierwaldstätter See. - Exlibris (Josef Schwerdfeger) und mont. hs. Notiz auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig. - Einige kleine Läsuren. - Der linke eingefaltete Teil der großen Ansicht von Basel lose.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 3.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
MERIAN, M.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |