(ECKERT, H. A. und D. MONTEN.
Sämtliche Truppen von Europa in charakteristischen Gruppen dargestellt. Abteilung: Kaiserthum Oesterreich. Uniformen der Armee. Würzburg und Nürnberg 1838 - 1843). Fol. Mit 44 (5 montierten) kolorierten lithogr. Uniformtafeln und 4 kolorierten Schema - Tafeln, alle unter Passepartout montiert. Grüner Maroquinband des 20. Jahrhunderts mit Vergoldung, Goldschnitt (signiert: K. Dinkelacker).
- Colas 935. - Komplettes, die Österreichische Armee betreffendes Teilstück aus dem schönen Uniformtafelwerk. - Exemplar aus der Sammlung "Raoul et Jean Brunon" mit eigens für diese Ausgabe hergestelltem Vor- und Drucktitel. - Mit unter Passepartout montiertem Exlibris und hs. Eintragungen von Jean Brunon. - Ein weiteres Exlibris auf fliegendem Vorsatzblatt (verso). - Wohlerhaltenes, vereinzelt gering gebräuntes oder leicht stockfleckiges Exemplar.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.200,-
- Rufpreis:
(ECKERT, H. A. und D. MONTEN.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |